«Черноморец» без вариантов разгромлен в Киеве…

1 апреля 2015, 20:51

Одесский «Черноморец» буквально только что завершил свой первый четвертьфинальный матч Кубка Украины против днепропетровского «Днепра» на киевском стадионе «Динамо» им. В. В. Лобановского.

ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса – ДНЕПР Днепропетровск – 0:4 (0:0)
1 апреля 2015 года. Киев. «Динамо» им. В. В. Лобановского
«Черноморец»: ПАСТ, Мартыненко, Крнета, Слинкин, Петько, Калитов (Путраш, 68), Гречишкин (Филимонов, 56), Балашов, Луценко, Кича (Данченко, 52), Яворский. Запасные: Мартыщук, Гадрани, Смирнов, Кабаев. Тренер: Александр Бабич.
«Днепр»: Лаштувка, Ксенз, СЕЛЕЗНЕВ, Де Матос, Чеберячко (Ротань, 46), Чигринский, Гама, Дуглас (Безус, 71), Лучкевич (Коноплянка, 46), Шахов, Гуйе. Запасные: Шелихов, Влад, Близниченко, Баланюк. Тренер: Мирон Маркевич.
Голы: 0:1 Ротань, 51, 0:2 Селезнев, 56 (пен.), 0:3 Селезнев, 87, 0:4 Безус, 90+3.
Предупреждены: Шахов, 45+1, Лаштувка, 76.

В составах обеих команд хватало неожиданностей. Так, цвета «Днепра» преимущественно защищали футболисты, не имеющие достаточного количества игровой практики, ведь полдесятка исполнителей не принимали участия в матче по согласованию с главным тренером – Мироном Маркевичем, поскольку только вернулись в расположение клуба из сборной Украины (хотя трое из них в итоге приняли участие в игре). Кроме того, не могли помочь «Днепру» форварды Никола Калинич и Роман Зозуля, который вылетел на неопределенный период.

Александр Бабич также удивил: в основе вышли Паст (капитан), Мартыненко, Крнета, Слинкин, Петько, Калитов, Гречишкин, Балашов, Луценко, Кича, Яворский.

В первом тайме «Днепр» владел колоссальным преимуществом (63% против 37%), днепропетровские футболисты четырежды пробивали в створ ворот Евгения Паста, но голкипер здорово сыграл во всех этих эпизодах. Особенно запомнился его сэйв после коварного удара метров с 14-ти Шахова в левый угол. И это – при отвратительной погоде (в столице шел мокрый снег, затем переросший в дождь).

После перерыва Маркевич все-таки выпустил на поле Евгения Коноплянку и Руслана Ротаня, игра днепрян сразу видоизменилась, гости создали несколько моментов (пробивали Шахов и Селезнев), и на 51-й минуте именно Ротань открыл счет в матче. Руслан пробил из-за штрафной низом, проверив на прочность правую штангу, и тут же «подобрал» отскочивший от «стойки» мяч практически на линии штрафной, повторным ударом отправив его в сетку. Паст попытался парировать «выстрел» Ротаня, но мяч от его кулаков влетел в ворота – сказалась крайне мокрая погода.

Уже через 5 минут «Днепр» увеличил преимущество в счете – за фол Крнеты на Селезневе Жабченко назначил пенальти (56-я минута), который сам Селезнев и реализовал, хладнокровно «катнув» мяч чуть правее центра ворот – 0:2.

По сути, второй гол успокоил игру, «Днепр» продолжал атаковать, «Черноморец» – защищаться без видимых возможностей сократить отставание.

Бросилось в глаза то, что в ряде эпизодов бригада арбитров принимала сомнительные решения. Как минимум, несколько раз ассистенты арбитров ошибочно фиксировали офсайды, однако это не сказалось на итоговом результате поединка.

А в целом, шансов у «моряков» не было. А футболисты из Днепропетровска добились своего еще дважды: на 87-й минуте Ротань из середины поля вывел один на один с Пастом Селезнева, тот сблизился с Евгением и уверенно левой катнул мяч в левый угол – 0:3.

Ну а в компенсированное время «Днепр» и вовсе убил интригу в противостоянии – Роман Безус, появившийся на поле в концовке матча, совершил прекрасный проход по центру, сместился левее, войдя в штрафную, и классно пробил в правый угол, рикошетом от штанги – 0:4

Одесситы сражались, бились за мяч, выжимали из себя максимум, но уровень исполнительского мастерства «моряков» нынче явно ниже, чем у «днепрян». Отсюда и поражение, которое практически решает вопрос о победителе двухматчевой дуэли.